Российские дипломаты из посольства РФ в Великобритании обратили внимание на статью британской газеты The Daily Mirror, в которой российские футбольные фанаты обвинялись в нападении на болельщиков «Ливерпуля» в Киеве во время финала Лиги чемпионов. По сообщению пресс-службы российской дипмиссии в Twitter, такие материалы могут быть либо сознательной ложью, либо проявлением невежества.

В посольстве РФ подчеркнули, что российские болельщики не могли напасть на британских фанатов, так как граждан России призывного возраста не пускают на территорию Украины. Также в пресс-службе напомнили, что «русский язык является наиболее распространенным в Киеве».

Следует добавить, ранее сообщалось, что 24 мая на британских болельщиков в одном из ресторанов Киева совершила нападение группа из примерно двух десятков хулиганов с закрытыми лицами. Хулиганы разбили витрины и начали бросать в англичан стекла, столы и стулья. Иностранцев избили, некоторые из них получили серьезные травмы.

Два хулигана и по меньшей мере один болельщик были арестованы. Один из пострадавших при нападении рассказал британской газете Mirror, что на мирно ужинавших британцев напали, «будто стая собак». Издание опубликовало фотографию одного из хулиганов, который был одет в майку с надписью «Все против нас, мы против всех, ЦСКА Киев».

Читайте также: В Киеве банда из 20 человек напала на болельщиков «Ливерпуля»

Как сообщало ИА REGNUM, 24 мая председатель оргкомитета «Россия-2018» Аркадий Дворкович заявил, что британские фанаты во время матчей чемпионата мира по футболу в России будут вести себя так же, как и болельщики других стран — доброжелательно и с любовью к футболу.

Читайте также: «Уверен, мы подружимся»: Дворкович о британских болельщиках на ЧМ-2018

Напомним, ранее британские футбольные фанаты в соцсетях грозили погромами на предстоящем мундиале, пообещав, что в Россию собираются отправиться сразу несколько радикально настроенных английских группировок, чтобы «размазать по стенке» и показать «русским настоящий ад».

Читайте также: МИД РФ: Запад ведёт кампанию по запугиванию болельщиков перед ЧМ — 2018