Министр спорта России Павел Колобков прокомментировал информацию, содержащуюся в письме, направленном исполкому Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом 25 мая сообщает ТАСС.

По словам Колобкова, Россия приняла результаты работы комиссии Самуэля Шмида о допинговых манипуляциях в российском спорте, но не признавала выводы комиссии Ричарда Макларена о причастности к этому государства.

«В письме мы говорим о том, что приняли решение Международного олимпийского комитета, что мы выступаем за сотрудничество с международными организациями, готовы к диалогу, поскольку заинтересованы в совместном развитии спорта. Это решение было основано на выводах Шмида, однако с докладом Макларена мы не согласны, поскольку в нем есть бездоказательные выводы», — сказал Колобков.

«Эти выводы могут быть доказаны только в суде, после тщательного расследования, должны быть представлены неопровержимые доказательства. Сейчас Следственный комитет РФ продолжает расследование, и если кто-то будет признан виновным, то обязательно понесет наказание», — добавил министр спорта.

Напомним, ранее WADA получило письмо, подписанное Колобковым, а также главой Олимпийского комитета России (ОКР) Александром Жуковым и главой Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимиром Лукиным.

В письме выражается сожаление по поводу возникших манипуляций с антидопинговой системой. Чиновники заверяют WADA, что кризис «стал уроком» и «проводятся масштабные реформы» для эффективной борьбы с допингом.