Академия футбола появится в Ростовской области в год проведения чемпионата мира по футболу. Об этом в ходе заседания регионального правительства заявил донской губернатор Василий Голубев, сообщает ИА REGNUM.

«Задача по развитию футбола — очевидно, что это актуально для Ростовской области, и не только в связи с ЧМ-2018. Футбол здесь всегда был любим. Создание полноценной перспективной Академии футбола — такая задача поставлена, чтобы у ФК «Ростов» была Академия футбола. Мы это сделаем, думаю, что этот год станет активным в решении этой задачи», — сказал глава региона.

Напомним, что на Дону с 2006 года существует Академия футбола, которой присвоено имя легендарного форварда сборной СССР и ростовского СКА Виктора Понедельника.

«Когда речь идет о детях и подростках, то я всегда иду навстречу. Надеюсь, это поможет развитию Академии в дальнейшем. Мне приятно, что Академии дали мое имя. Верю, что пройдут годы, и кто-нибудь из ребят пополнит команды мастеров и даже будет выступать за сборную России», — заявлял ранее советский футболист.

В 2014 году назад Академия подписала соглашения о сотрудничестве с донскими командами «Ростов», «СКА Ростов-на-Дону», «Таганрог», «Таврия», а также зарубежными партнерами из футбольных клубов ПАОК (Греция) и «Рад» (Сербия).

В апреле 2017 года Академия была преобразована в АНО «ФК «Академия футбола им. В. Понедельника», успешно пройдя лицензирование в РФС. В том же году команда Академии успешно дебютировала в Первенстве России среди клубов ПФЛ.