Тележурналист Бурятской ГТРК Ирина Бадлаева стала членом рабочей группы по разработке рекомендаций по правам человека при Совете Европы, Лариса Бочанова встретилась с Далай-Ламой, а Жаргал Дагбаев вернулся с репортажем из Франции.

Для тележурналиста Ирины Бадлаевой приглашение в Будапешт на семинар для лидеров общественных организаций, организованный Советом Европы, было неожиданностью. Программа семинара было очень насыщенной. Помимо учебы, ее участники каждые два дня делали собственные проекты, потом защищали их. По результатам работы Ирина и два ее коллеги - из Грузии и Азербайджана были включены в состав рабочей группы по разработке рекомендаций по правам человека при Совете Европы. "Мне кажется, чем больше ты понимаешь самого себя, тем больше ты понимаешь других людей. И, наверное, этот тренинг дал мне возможность разобраться в себе. Это просто колоссальная удача, что у меня получилось съездить туда, получилось попасть в Совет Европы. Потому что очень много проблем существует, которые необходимо решать".

Как уверяет Ирина Бадлаева, стать участником тренингов, которые проводит Совет Европы, может практически каждый. А снять фильм о Его святейшестве Далай-Ламе XIV россиянину достаточно сложно. Автору программы "Человек" Ларисе Бочановой это удалось. В течение полугода она переписывалась по интернету с администрацией Далай-Ламы, согласовывала вопросы. По мысли Ларисы фильм "Далай-Лама и мир вокруг него" должен показать древнюю культуру тибетского народа. Идея создания фильма возникла после проведения опроса среди жителей Бурятии, которых спрашивали о том, кого они бы хотели видеть героями программы "Человек". И первым был назван именно Далай-Лама XIV.

"Сегодня очень многие россияне, до сих пор, сохраняя старые традиции, связи тибетского народа и бурятского народа до сих пор приезжают в Дармасалу для того, чтобы учиться живописи, медицине тибетской, учиться философии. Интерес со стороны россиян, в том числе и наших бурятских студентов, велик к этой культуре. Я на собственном опыте узнала, насколько самобытна эта древняя самобытная культура, сохранившая свои традиции уникальные, и пытающаяся быть открытой и доступной для всего мира".

Лариса Бочанова призналась, что ей трудно говорить о впечатлении, которое произвел на нее Его святейшество. "С одной стороны, он производит впечатление абсолютно обычного человека, очень искреннего, легкого в общении. Но, я думаю, это одна из тех встреч, результаты которой осознаешь спустя какое-то время. С одной стороны какое-то информационное общение, а с другой стороны - идет работа на каком-то тонком плане. Потому что, общаясь с другими, и на собственном опыте я почувствовала, происходят какие-то изменения в жизни".

Журналист Жаргал Дагбаев побывал в Париже, где он стал участником фестиваля коренных народов Сибири. Его организовала Европейская ассоциация бурятской культуры "Гралтан", а также ряд французских организаций. На форум прибыли представители из Якутии, Чукотского автономного округа, но большую часть приглашенных составляла бурятская диаспора. Из республики на фестиваль приехали небольшая группа театра танца "Бадма Сэсэг" и Жаргал Дагбаев, который представлял Бурятскую ГТРК. По словам Жаргала Дагбаева, фестиваль произвел большое впечатление на французскую публику. В местной прессе потом появились восторженные отклики о необычной для Европы бурятской культуре.

Как сообщает республиканское радио, по итогам поездки тележурналисты Ирина Бадлаева, Лариса Бочанова и Жаргал Дагбаев сделают серию передач, которые телезрители канала БГТРК смогут посмотреть уже в ближайшее время.