В Волгограде 21 апреля состоялся первый тестовый матч на новом стадионе «Волгоград-Арена». Его посетили 20 тыс. человек. Матч стал обязательной частью подготовки арены к событиям Чемпионата мира по футболу. Все недостатки, выявленные 21 апреля, должны устранить до 9 мая.

«Во время матча за тестированием всех сервисов следила рабочая группа. Как отметил глава региона, ряд моментов будет откорректирован», — сообщила пресс-служба правительства Волгоградской области.

Всего за безопасностью на стадионе следили примерно две тысячи сотрудников полиции, курсантов, а также сотрудников Росгвардии и представителей народных дружин. Они сумели не допустить нарушений общественного порядка.

Следующий матч на стадионе пройдет 2 мая. Встретятся «Ротор» и «Крылья советов» (Самара). На этот раз организаторы выпустят в продажу еще больше билетов, чтобы проверить логистику при высокой загруженности трибун. Стопроцентная загрузка стадиона ожидается 9 мая, когда здесь пройдет финал Кубка России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, разрешение на ввод в эксплуатацию стадиона «Волгоград-Арена», который строился к Чемпионату мира, было получено в марте 2018 года. На стадионе могут разместиться примерно 45 тысяч человек.

Арена построена на месте старого стадиона футбольного клуба «Ротор», и после завершения главного Чемпионата мира по футболу она перейдёт волгоградской команде.

Строительство не обошлось без скандалов: Минспорта РФ подало иск к компании «Стройтрансгаз», которая является подрядчиком стадиона «Волгоград Арена». Ведомство требовало в арбитражном суде взыскать с компании более 531,6 млн рублей за нарушение промежуточных сроков. В марте появилась информация, что заявление отозвано.