Перестановки в тренерском штабе сборной России по хоккею перед чемпионатом мира в Дании насторожила вице-премьера РФ Виталия Мутко, сообщает 13 апреля Спорт-Экспресс.

«Такая поспешность иногда настораживает. Когда ключ к решению этого вопроса находится и у руководства клуба, и у руководства ФХР, то это плохо», — сказал чиновник.

Он предположил, что в штабе реализуют идею базового клуба, в соответствии с которой если в клубе есть главный тренер, то он должен быть и главным тренером сборной. Мутко пояснил, что кадровое решение принималось федерацией, а Министерство спорта его еще не рассматривало.

Читайте также: Третьяк в четвёртый раз переизбран на пост президента ФХР

Накануне президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк объявил о том, что в тренерском штабе российской сборной произошли перемены: исполняющим обязанности главного тренера назначен Илья Воробьев, а возглавлявший национальную команду с 2014 года Олег Знарок на чемпионате мира 2018 года станет консультантом.

Напомним, Знарок российскую сборную после зимней Олимпиады-2014 в Сочи. За время работы добился получения командой золота (2014), серебра (2015) и бронзы чемпионатов мира (2016, 2017). В феврале 2018 года российская команда завоевала золотую медаль на зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане. Награда стала первой для отечественных хоккеистов за последние 26 лет.