Международная федерация футбола (ФИФА) намерена принять предложение ближневосточного инвестиционного консорциума на сумму $25 млрд, согласно которому ему перейдут права на расширенную версию клубного чемпионата мира, сообщает 11 апреля Associated Press.

По данным издания, президент ФИФА Джанни Инфантино намерен проводить расширенный клубный чемпионат мира с 2021 года. Предполагается, что турнир будет проходить раз в четыре года, в нем будут принимать участие 24 команды.

Доля федерации в совместном проекте составит 51%, однако глава ФИФА не стал называть имена инвесторов, отметив, что они хотят как можно быстрее разрешить вопрос по сделке.

В настоящее время в клубном чемпионате мира выступают семь команд, турнир проходит ежегодно. В обновленном формате в турнире будут выступать 24 команды, при этом 12 — из Европы. По новому формату планируется сделать восемь групп по три команды.

Кроме того, международная футбольная федерация намерена создать турнир для национальных команд — Мировую лигу, которая будет схожа с Лигой наций УЕФА.

Если ФИФА примет предложение о продаже прав на турниры, контроль за ними полностью перейдет к инвесторам. Они станут организаторами соревнований, а также будут выбирать места проведения турниров.

Читайте также: Доходы ФИФА за 2017 год выросли на $300 млн