Прокуратура Мадрида потребовала 5 лет тюремного заключения для бывшего футболиста сборной Испании Хаби Алонсо, сообщает El Mundo.

Знаменитый спортсмен обвиняется в налоговых махинациях на сумму €2 млн на протяжении 2010−2012 отчетных лет. Ранее Государственная налоговая служба Испании требовала восьми с половиной лет заключения.

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями прокуратуры Мадрида обвиняет Алонсо в трех налоговых преступлениях, совершенных в период, когда он являлся игроком клуба «Реал Мадрид», сообщает Национальная прокуратура. Для уклонения от уплаты налогов футболист использовал подставную фирму.

36-летний Хаби Алонсо завершил футбольную карьеру по окончании сезона 2016−2017 года. Он провел 114 игр в составе сборной Испании, завоевавшей титул чемпиона мира в 2010 году, а также дважды титул чемпиона Европы. Алонсо играл в футбольных клубах «Реал Мадрид», «Бавария», «Ливерпуль» и других.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что прокуратура Аргентины возбудило расследование по факту уклонения от налогов футболистом Лео Месси.