Компания «Росгосстрах» прекратит спонсировать Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ). Об этом 20 марта сообщают «Ведомости» со ссылкой на гендиректора компании Николауса Фрая.

По словам Фрая, контракт на титульное спонсорство РФПЛ истекает в июле 2018 года. По истечении этого срока страховщик не будет продлевать контракт.

Отказ от спонсорства он объяснил двумя причинами. Во-первых, изменился статус компании — акционером группы «Открытие», в которую входит «Росгосстрах», стал Центральный Банк,

Именно ЦБ РФ теперь принимает все решения о расходах. Ещё в 2017 году в страховой компании начался аудит всех расходных статей, включая спонсорские предложения.

Во-вторых, по словам Фрая, РФПЛ сама отказалась от института титульного спонсорства. Теперь у РФПЛ будет новая спонсорская стратегия, которая предполагает отсутствие титульного спонсора и коммерческого наименования.

Напомним, «Росгосстрах» являлся титульным спонсором РФПЛ с 2006 по 2010 год. С 2011 по 2015 год титульным спонсором была страховая группа «Согаз». А с 2015 года им стал снова «Росгосстрах».

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2017 года глава РФПЛ Сергей Прядкин сообщил, что лига может отказаться от титульного спонсора.