На первый тестовый матч, который состоится на стадионе «Нижний Новгород», строящемся в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу-2018, за первые четыре дня продано 5 тыс. билетов. Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что число проданных билетов свидетельствует об интересе нижегородцев как к мундиалю, так и к новому стадиону, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

«Мы — на финишной прямой и будем в полной мере готовы к проведению Чемпионата. Ближайшая задача — это проведение трех тестовых матчей перед турниром с участием футбольного клуба «Олимпиец», — отметил глава области.

Готовность стадиона вместе с Никитиным проверил первый заместитель главы Минстроя России Леонид Ставицкий. Он выразил уверенность, что работы и подписание необходимых документов будут проведены в запланированные сроки.

«В Нижнем Новгороде на днях планируется итоговая проверка, которая должна зафиксировать устранение выявленных ранее Ростехнадзором замечаний», — заключил Ставицкий.

Напомним, три тестовых матча, которые пройдут в рамках первенства Футбольной национальной лиги на нижегородском стадионе проведет футбольный клуб «Олимпиец». Соперниками нижегородской команды 15 апреля станет ФК «Зенит 2» (Санкт-Петербург), 28 апреля — ФК «Ротор» (Волгоград) и 6 мая ФК «Луч Энергия» (Владивосток).

В рамках чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России в Нижнем Новгороде состоятся шесть матчей: между сборными Швеции и Южной Кореи, Аргентины и Хорватии, Англии и Панамы, Швейцарии и Коста-Рики. Также здесь пройдут 1/8 и ¼ финала.

Как сообщало ИА REGNUM, на этой неделе Государственное автономное учреждение Нижегородской области «Дирекция по проведению спортивных и зрелищных мероприятий» объявило торги для поиска подрядчика с целью проведения церемонии открытия стадиона «Нижний Новгород».

Читайте также: Главгосэкпертиза одобрила обновленный проект стадиона в Нижнем Новгороде

Начальная (максимальная) стоимость контракта составит 4,9 млн рублей.

Торжественное мероприятие запланировано на 15 апреля. В частности, церемония должна включать в себя тематический пролог, протокольную часть, концертную программу и гала-концерт. Гостям представят концерт духового оркестра, танцевальных коллективов, а также гала-концерт с участием одной из популярных рок-групп.

Итоги торгов подведут 20 марта.

Читайте также: Прочность нижегородского стадиона к ЧМ-2018 оказалась под сомнением