Власти Москвы выпустили памятку для граждан, желающих сдавать жилье в аренду гостям и болельщикам, приехавшим на матчи чемпионата мира по футболу, сообщается на портале мэра Москвы.

В памятке собраны полезные советы, как сдать квартиру и найти потенциальных арендаторов, как обезопасить себя от непредвиденных ситуаций и почему не стоит завышать цену.

В частности, в памятке говорится, что самый эффективный способ найти арендатора — опубликовать объявление в интернете на одном из популярных сервисов бронирования. К нему рекомендуется приложить фотографии квартиры.

Необходимо заключить договор аренды и составить опись имущества, находящегося в квартире.

Также обращается внимание на необходимость сообщать о прибытии гостей из-за рубежа. Заключая договор с арендатором, принимающая сторона обязана оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина.

После отъезда гостя собственник квартиры обязан уплатить налоги — оформить справку 3-НДФЛ, указав доходы, и подать налоговую инспекцию.

Памятки для сдающих жилье к ЧМ-2018 граждан разместят на информационных стендах в более чем 200 учреждениях Москвы, а также в районных управах.

Руководитель департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев отметил, что в преддверии чемпионата мира по футболу в столице ожидается повышенный спрос на аренду жилья.

«Cвободных номеров в гостиницах в центре Москвы на период проведения мундиаля практически не осталось. Многим болельщикам удобнее арендовать квартиру в центре, нежели искать отели в других округах или в Подмосковье», — пояснил Гуляев.

Отметим, в Москве организаторы ЧМ-2018 готовятся принять 12 игр, а также провести церемонии открытия и закрытия турнира на стадионе в «Лужниках».

Читайте также: Ростуризм актуализировал список завышающих цены к ЧМ-2018 отелей

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, матчи чемпионата мира по футболу в России пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске.

Читайте также: Роспотребнадзор выявил более 400 завышающих цены перед ЧМ-2018 отелей

Читайте развитие сюжета: Росавиация начнёт ежесуточный мониторинг цен на авиабилеты в города ЧМ-2018