Олимпийской чемпионке по фигурному катанию Алине Загитовой подарят собаку породы акита-ину. Об этом 2 марта сообщается на сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

В Ассоциации сохранения чистоты породы акита-ину решили подарить Загитовой щенка после того, как узнали, что фигуристка попросила родителей разрешить ей завести собаку этой породы в случае победы на Олимпиаде.

«Мы, общество по сохранению собаки породы Акита, были рады услышать такую новость. Мы бы хотели подарить симпатичную собаку акита-ину Алине Загитовой. Мы были бы счастливы, если эта собака станет мостиком дружбы между Россией и Японией», — говорится в письме главы ассоциации Эндо Такаси.

Отмечается, что собака породы акита-ину имеет статус природного сокровища Японии. Щенка этой породы вручат Загитовой в Москве на катке «Хрустальный».

В настоящий момент оформляются все необходимые документы, чтобы привести собаку в Москву. Точные даты пока не определены.

«Я очень люблю животных. Я благодарна японской ассоциации, что она подарит мне щенка, и моя мечта сбудется. Я знаю, как в Японии любят фигурное катание. В этой стране у российских фигуристов и спортсменов из других стран очень много болельщиков. Спасибо за помощь и поддержку. Спасибо за подарок!» — сказала Загитова.

Читайте также: Тутберидзе: «Загитова и Медведева прошли путь самураев»