Во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) опровергли информацию о том, что в документы организации внесены поправки, запрещающие России принимать международные спортивные соревнования. Об этом сообщает 27 февраля Life.

Отметим, ранее ряд российских СМИ сообщил о якобы имеющем место внесении в «Международный стандарт соответствия кодексу WADA для подписавших сторон» поправки, запрещающей международным спортивным федерациям, подписавшим кодекс WADA, принимать заявки на проведение чемпионатов мира и других международных спортивных мероприятий от тех стран, национальные олимпийские комитеты и национальные антидопинговые организации которых признаны не соответствующими кодексу.

Добавим, с российской стороны этот кодекс был подписан представителями РУСАДА (Российское антидопинговое агентство), которое, в свою очередь, дисквалифицировано решением WADA. В пресс-службе WADA сообщили, что такого жёсткого запрета в документах организации по-прежнему нет, а сохраняются лишь рекомендации к международным спортивным федерациям.

Соответственно, поскольку РУСАДА на текущий момент не соответствует кодексу, международные федерации должны «делать всё возможное», чтобы проводить чемпионаты мира не в России, однако, как такового запрета на проведение нет. Добавим, любые изменения в действующий кодекс WADA вступят в силу не ранее 2021 года.

Напомним, решение о дисквалификации РУСАДА было принято в 2015 году — российское агентство считается несоответствующим кодексу WADA.

Читайте также: WADA: статус РУСАДА может оставить Россию без прав на соревнования

Членство Олимпийского комитета России (ОКР) в Международном олимпийском комитете (МОК) также приостановлено. Соответственно, российские спортивные организации как раз и попадают под определение «не соответствующих» кодексу WADA.