Состав комиссии по доказательству невиновности российского керлингиста Александра Крушельницкого, обвиненного в применении допинга, утвержден, заявил глава Федерации керлинга России Дмитрий Свищев, сообщает «Спорт-экспресс».

"На заседании исполкома во вторник (27 февраля) был утвержден состав комиссии по существующему у нас допинговому случаю и программа ближайших действий», — заявил Свищев.

Глава ФКР подчеркнул, что все члены исполкома единогласно поддержали Крушельницкого, высказав ему свое доверие и «намерение добиваться его оправдания всеми доступными способами».

«Возглавивший комиссию Юрий Андрианов — один из самых авторитетных членов нашей федерации, который имеет опыт работы и в правоохранительных органах, — пояснил Свищев. — Сейчас нужно ни в коем случае не сбавлять оборотов в расследовании».

В ФКР рассчитывают как минимум сократить срок дисквалификации, как максимум — аннулировать ее. Написано заявление в Следственный комитет России: скоро начнется разбирательство и уголовное дело.

«Очень важно довести дело до конца, ведь на кону судьба и спортсмена, и нашей федерации», — отметил Свищев.

Напомним, Крушельницкого отстранили от участия в XXIII зимней Олимпиаде в городе Пхенчхане (Южная Корея) после того, как в его допинг-пробе оказался мельдоний. В ФКР считают, что препарат спортсмену подсыпали.

26 февраля Спортивный арбитражный суд опубликовал мотивировочную часть решения по Крушельницкому, в которой обозначены концентрации допинг-проб. В первой обнаружены следы мельдония в предполагаемой концентрации 8069 нг/мл, во второй — 5721 нг/мл.