Если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет восстановлено в правах к 1 апреля 2018 года, то Россия может лишиться возможности подавать заявки на проведение международных спортивных соревнований, заявила Мэгги Дюранд, менеджер Всемирного антидопингового агентства (WADA) по связям с общественностью, сообщает «Р-Спорт».

"В соответствии с поправками в кодекс, утвержденными советом учредителей ВАДА в ноябре 2017 года, которые должны вступить в силу 1 апреля 2018 года, международные федерации будут обязаны осуществлять прием заявок на проведение чемпионатов мира и других международных событий только из стран, где правительство ратифицировало, приняло, одобрило или присоединилось к антидопинговой конвенции ЮНЕСКО и где национальный олимпийский комитет и национальная антидопинговая организация соответствуют кодексу», — заявила Дюранд.

Напомним, РУСАДА в ноябре 2015 года признано несоответствующим требованиям WADA. В кодекс WADA были внесены соответствующие поправки.

В конце декабря 2017 года на сайте агентства был опубликован «Международный стандарт соответствия кодексу WADA для подписавших сторон». В числе этих сторон фигурирует и РУСАДА.

27 февраля ряд российских СМИ сообщил, что WADA запретило проводить любые международные соревнования в России. После этого пресс-служба WADA разъяснила ситуацию.