Бронзовую медаль Олимпийских игра в Пхенчхане керлингисту Александру Крушельницкому вряд ли вернут, считает глава Федерации керлинга России Дмитрий Свищев, пишет «Спорт Экспресс».

По его словам, таких прецедентов еще не было. Свищев отметил, что в данном случае Крушельницкий — пострадавшее лицо и искать преступника, а, возможно, и сообщество, которое подставило спортсмена, необходимо.

Речь идет о том, что, как уверен Свищев, мельдоний керлингисту подсыпали. В его первой пробе содерждалось 8069 нг/мл запрещенного препарата, а в другой 5721 нг/мл — это говорит о том, что таблетка принята разово, поэтому и резкое падение.

Читайте также: «Целой таблетки не нужно»: глава ФКР назвал мельдоний в пробе «вбросом»

Глава ФКР пообещал доказать невиновность спортсмена и требовать его реабилитации и возврата медали.

«Сейчас мы собираем сведения вместе со СК РФ и с ней пойдем в Международную федерацию керлинга, которая будет принимать решение о сроке дисквалификации. Она может быть четыре года, а может ее вообще не быть, если мы все докажем», — заключил Свищев, выразив надежду, что доказать невиновность спортсмена удастся.

Свищев также напомнил слова главы Международной федерации лыжного спорта (FIS) Джанфранко Каспера, который призвал прекратить спекуляции на тему мельдония, сравнив препарат с аспирином.

Что касается мельдония, то глава ФКР напомнил и о запросе о свойствах препарата в ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство) и в WADA (Всемирное антидопинговое агентство).

Читайте также: CAS обнародовал мотивировочную часть по делу Крушельницкого

WADA пока игнорирует запрос, и, видимо, потому, что влияние препарата на организм и время его вывода неизвестно. А объявить о своей неосведомленности агентство не может. Потому и молчат.