Национальный олимпийский комитет (НОК) США намерен изучить результаты американских спортсменов на Олимпиаде в Пхёнчхане. Об этом 25 февраля заявил представитель НОК США Алан Эшли, передает Associated Press.

«Мы собираемся тщательно проанализировать то, что произошло на Играх», — сказал Эшли.

Отметим, что американцы завоевали в Пхёнчхане наименьшее за 20 лет количество медалей. Меньше было только на Олимпиаде 1998 года в японском Нагано.

В Пхёнчхане американцам досталось 23 награды — 9 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. Это позволило им занять четвёртое место в командном медальном зачёте. В Нагано США получили 13 наград (6 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых).

«Всё, что входит в сферу моей ответственности, связано с тем, как помочь ведущим спортсменам добиться успеха. Я несу ответственность за это и не собираюсь уклоняться от неё», — добавил Эшли.

Он отметил, что 35 американских спортсменов заняли на Олимпиаде места с четвёртого по шестое.

Напомним, на Игры в Пхёнчхане не были допущены многие ведущие российские атлеты, которых обвинили в употреблении допинга на основании показаний скрывающегося в США информатора Родченкова. Можно предположить, что если бы сборная России присутствовала на Играх в полном составе, то медалей у США было бы ещё меньше.