Олимпийская бобслеистка из России Надежда Сергеева, в допинг-пробе которой было обнаружено запрещенное вещество триметазидин, отказалась от вскрытия контрольной пробы «В». Об этом сегодня, 24 февраля, сообщил в интервью телеканалу RT менеджер олимпийских бобслеистов из России Сергей Журкин.

Напомним, в допинг-пробе Сергеевой был обнаружен триметазидин — вещество запрещенное к использованию спортсменами. При этом данный препарат никак не влияет на спортивные результаты атлета, а используется для защиты сердца. Тем не менее он запрещен Всемирным антидопинговым агентством.

Известно, что положительная допинг-проба была взята у Сергеевой 18 февраля. При этом допинг-проба от 13 февраля — чистая.

Что касается спортивных результатов, то бобслеистка Сергеева вместе с разгоняющей Анастасией Кочержовой заняла 12-е место в соревнованиях двоек на XXIII зимних Олимпийских играх.

На данный момент известно, что Сергеева сдала свою аккердитацию на Играх, покинула Пхенчхан и вылетела в Россию.

Журкин объяснил, что от вскрытия допинг-пробы «В» Сергеева отказалась в расчете на более мягкое наказание.

«Спортсмены знают, что если настаивать на вскрытии пробы «B», то они могут получить более жесткое наказание. Если ограничиться пробой «A», то спортсмен осознает вину и далее следуют более мягкие санкции», — пояснил Журкин.