Российским спортсменам надо увеличивать бдительность после случая с Крушельницким, заявила депутат Госдумы Светлана Журова, 22 февраля сообщает RT.

«Надо увеличивать бдительность: препарат попал в организм спортсмена извне. Зачем ему принимать одну таблетку мельдония? Его надо пить курсом. И он никак не мог перепутать его с какой-то другой таблеткой, этого препарата у спортсмена не может быть в принципе», — сказала Журова.

Она также объяснила, почему Крушельницкий отказался от слушаний в Спортивном арбитражном суде (CAS). По её словам, нужно время, чтобы доказать, что спортсмен сам ничего не принимал.

Однако до церемонии закрытия Олимпиады, где, возможно, сборная «Олимпийских атлетов из России» пройдёт под российским флагом, осталось несколько дней.

«Если флагов всё равно не будет и аккредитации не вернут, это будет странно. Невозможно не признать то, что показывает проба. А для того чтобы доказать, что сам он ничего не принимал, нужно время, и это точно не два-три дня. Поэтому он и отказался от слушаний. Ситуация действительно очень странная. Но мы не можем отрицать факт пробы», — добавила Журова.

Напомним, в допинг-пробах кёрлингиста Александра Крушельницкого обнаружен запрещённый препарат мельдоний. В результате он вместе со своей супругой Анастасией Брызгаловой был лишён бронзовой медали.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, CAS отменил слушания по делу Крушельницкого ввиду того, что стороны договорились об этой отмене, а сам спортсмен признал факт наличия мельдония в его пробе.

Читайте также: CAS отменил слушания по делу Крушельницкого