Кёрлингисты из команды «Олимпийских атлетов из России» (ОАР) Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова вернут бронзовые медали, завоёванные на Играх в Пхёнчхане. Об этом сообщила пресс-секретарь Федерации кёрлинга России (ФКР) Валентина Паринова в эфире телеканала «Россия-1».

"Суд в любом случае принял бы решение лишить нас медалей. Но поскольку мы действительно признаем тот факт, что в его допинг-пробе был обнаружен мельдоний, медали, соответственно, отдаем», — сказала Паринова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Крушельницкий признал формальное нарушение антидопинговых правил и отказался от участия в слушаниях в Спортивном арбитражном суде (CAS). По его словам, участие в заседании по делу о допинге является бессмысленным.

«Я никогда не нарушал спортивных правил и не употреблял допинг. Мы пришли к бронзовой олимпийской медали через тяжелый труд и постоянные тренировки. Со своей стороны, я признаю факт формального нарушения действующих антидопинговых правил», — сказал Крушельницкий.

Напомним, в двух допинг-пробах Крушельницкого был найден запрещенный препарат мельдоний в большой концентрации. Количество препарата говорит о том, что имел место его одноразовый приём. До Олимпиады все допинг-тесты спортсмена были отрицательными.

Крушельницкий категорически отверг обвинения в том, что он принимал допинг, и считает, что препарат был ему кем-то подмешан.

Читайте также: Крушельницкий признал формальное нарушение антидопинговых правил