Из-за обнаружения в допинг-пробе «Олимпийского атлета из России» (ОАР) Александра Крушельницкого, завоевавшего в паре с Анастасией Брызгаловой бронзовую медаль в турнире по керлингу среди смешанных пар и отодвинувшего пару из Норвегии на четвертое место, возмутился норвежский керлингист Магнус Нердеготтен, сообщает 20 февраля издание «Советский Спорт».

«Русские украли у нас момент славы. Они получили нашу медаль на стадионе Пхенчхана. Мы столько трудились на протяжении всей Олимпиады и изо всех сил пытались достичь своей цели — медали Игр. Но стали только четвертыми», — начал сокрушаться спустя неделю Нердеготтен.

Он добавил, что осознавать преимущество, полученное в результате обмана, — это ужасно. И теперь не проходит и дня, чтобы норвежец не думал о том, что мог получить бронзу за третье место.

«Теперь, после того, как нас ограбили, очень волнительно и нервно сидеть дома и ждать результатов», — пояснил спортсмен.

Напомним, в двух пробах Крушельницкого якобы был обнаружен мельдоний, что дало основание инициировать расследование обстоятельств попадания препарата в организм спортсмена ОАР. Спортивный арбитражный суд (CAS) по запросу Международного олимпийского комитета (МОК) в тот же день открыл дело в отношении спортсмена.

Читайте также: МОК проведет расследование о допинг-пробе Крушельницкого после Олимпиады

В Федерации кёрлинга РФ информацию об употреблении Крушельницким мельдония назвали провокацией и попросили СКР расследовать появление допинга в пробах спортсмена.

Международный олимпийский комитет намерен завершить расследование в отношении Крушельницкого после завершения зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане.