Северная Корея не исключает проведение совместных с Южной Кореей зимних Азиатских игр 2021 года. Об этом заявил представитель КНДР в Международном олимпийском комитете Чан Ын, сообщает агентство Ренхап.

По его словам, проведение совместного мероприятия является «возможным». Ранее в пользу совместного с КНДР проведения Азиатских игр высказался губернатор южнокорейской провинции Канвандо Чхве Мун Сун, где сейчас проходят Зимние Олимпийские игры.

Для проведения Азиатских игр Чан Ын предложил горнолыжный курорт Масикрён в КНДР. Место проведения еще не определено, решение будет принято в 2018 году.

Один из кандидатов — Южная Корея. Губернатор провинции Канвандо считает, что проведение Игр совместно с двумя странами поможет укрепить их связи. Не исключено, что Азиатские игры пройдут на объектах, оставшихся после Олимпиады в Пхенчхане. Также могут быть задействованы спортивные объекты в приграничных областях КНДР.

Напомним, накануне Олимпиады в Пхенчхане между Пхеньяном и Сеулом прошли переговоры о налаживании взаимоотношений. Северной и Южной Кореям удалось договориться о совместном прохождении двух сборных на церемонии открытия Игр под флагом единой Кореи и о формировании общей команды по женскому хоккею.

Кроме того, была достигнута договоренность о том, что расходы на пребывание делегации из Северной Кореи в Пхенчхане возьмет на себя Сеул.