Международный олимпийский комитет (МОК) ведёт переговоры с представителями американской сборной по хоккею об изменении дизайна шлемов вратарей женской команды США. МОК не устраивает нанесённый на защитную маску «политический символ» — изображение статуи Свободы. Об этом сообщает 13 февраля USA Today.

МОК счел нанесённое изображение нарушением правил, согласно которым в оформлении формы спортсменов не могут использоваться символы, несущие политический смысл. Сообщается, что в настоящее время сборная США ведет переговоры с МОК, пытаясь добиться разрешения оставить раскраску шлемов вратарей Николь Хэнсли и Алекс Ригсби без изменений.

На шлеме у Хенсли статуя изображена на левой стороне маски, а у Ригсби — на части маски, защищающей подбородок. Представитель команды сообщил изданию, что вопрос со шлемами должен быть решен до матча против России, который начнётся в 15:10 по московскому времени.

Читайте также: МОК выделил США больше денег, чем всем остальным странам, вместе взятым

Напомним, ранее МОК предложил убрать со шлема голкипера сборной Южной Кореи Мэтта Далтона изображение памятника Ли Сунсину, известному корейскому флотоводцу.

В частности, Сунсин известен своей победой над японской эскадрой в 1597 году. В МОК сочли данное изображение несущим политический смысл.

Читайте также: ФХР отказалась от российской символики в интернете по требованию МОК