Американская фигуристка Эшли Вагнер раскритиковала выступление российской спортсменки Алины Загитовой, которая сегодня, 12 февраля, заняла первое место в произвольной программе командного турнира по фигурному катанию на Олимпийских играх-2018 в Пхёнчхане.

«Я уважаю соревновательный подход. Но не могу принять эту постановку. Это не программа, — пишет Вагнер в своём Twitter. — Она убила время в начале, а потом просто прыгала во второй половине. Это не выступление. Я понимаю, что судейская система это позволяет, но фигурное катание заключается не в этом».

Такое заявление вызвало волну негатива как со стороны российских пользователей, так и англоязычных. По их мнению, американская фигуристка просто завидует российской спортсменке.

«Я думаю, вам нужно научиться проигрывать. Ваши твиты показывают вас не в лучшем свете», — прокомментировал запись Вагнер пользователь ОК.

В социальной сети также придерживаются мнения, что выступление Загитовой было построено таким образом, чтобы набрать максимальное количество баллов, и ничего зазорного в этом нет.

«Я не думаю, что вы можете критиковать спортсмена за попытку максимизировать свой счет», — пишет Бет С.

На это Вагнер написала, что уважает конкурентный подход, но всё же не считает выступление Загитовой полноценной программой, продолжая утверждать, что сначала российская спортсменка «убила время», а затем просто «подпрыгнула во второй половине». Она также подчеркнула, что не завидует Загитовой, так как предпочитает «меньше хаотичности во второй половине выступления».

После очередного обвинения Вагнер в зависти и в её неумении выполнять такие же сложные прыжки, фигуристка была вынуждена согласиться, что не владеет той техникой, которой обладает Загитова.

«Я знаю, что вы просто провоцируете меня, но да, это правда», — написала Вагнер.

Если в этом случае американская фигуристка столкнулась с негативом из-за критики российской спортсменки, то чемпионка по художественной гимнастике из Южной Кореи Сон Ен Чжэ стала жертвой кибербуллинга, наоборот, из-за хорошего отношения к российской фигуристке. В конце января Ен Чжэ поставила лайк под фотографией Аделины Сотниковой, сделанной во время зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Спортсменка сражалась за золото с южнокорейской фигуристкой Ким Ен А и в итоге одержала победу. После этого Ен А покинула большой спорт, чем очень огорчила болельщиков из Южной Кореи.

Южнокорейские пользователи восприняли лайк Ен Чжэ как поддержку российской фигуристки, из-за чего стали оставлять гневные комментарии в её профиле, критикуя поведение спортсменки и обвиняя в непатриотичном поведении. Ен Чжэ была вынуждена извиниться за свой лайк перед подписчиками и пообещала, что впредь будет хорошо думать перед тем, как совершать какое-то действие в Instagram.

Как ранее сообщалоИА REGNUM, 5 декабря 2017 года комиссия МОК отстранила сборную России от участия в Олимпийских играх-2018 в Пхёнчхане, предоставив отдельным спортсменам возможность выступить под нейтральным олимпийским флагом.