Односторонне отделившийся от Сербии край Косово впервые будет представлен на зимних Олимпийских играх. Для участия в соревнованиях в южнокорейском Пхенчхане от Приштины отправлен один единственный спортсмен — лыжник Альбин Тахири.

Как передают местные СМИ, в церемонии отправки спортсмена в Южную Корею принял участие президент Косово Хашим Тачи, который в торжественной обстановке вручил ему флаг Косово.

Отметим, что 28-летний Албин Тахири родился и вырос в Словении. Спортсмен будет выступать за Косово, так как выходцами из края являются его родители.

Напомним, Международный олимпийский комитет принял решение о предоставлении олимпийскому комитету Косово полноправного членства в декабре 2014 года. В национальном олимпийском комитете Сербии после этого заявили, что МОК создал прецедент, поскольку со дня принятия устава организации «ни одна территория не принималась в её состав, не получив сначала членства в ООН».

На летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро косовские спортсмены впервые выступали под собственным флагом. Золотую медаль на состязаниях завоевала дзюдоистка Майлинда Кельменди.

Автономный сербский край Косово и Метохия в одностороннем порядке провозгласил свою независимость 17 февраля 2008 года. На сегодняшний день регион признают в качестве независимой Республики Косово около ста государств — членов ООН, при этом его не признают два из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН — Россия и Китай. Отказались признать Косово также 5 из 28 стран Евросоюза — Греция, Испания, Кипр, Румыния и Словакия.