Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев считает, что цель отстранения российских спортсменов комиссией Международного олимпийского комитета (МОК) от участия в XXIII зимних Олимпийских играх — это причинить политический ущерб России. Соответствующее заявление Медведев опубликовал сегодня, 5 февраля, на своей странице в американской социальной сети Facebook.

Медведев пишет, что комиссия МОК приняла совершенно постыдное решение, «несправедливое и неправовое, аморальное и политизированное».

«Не допустив наших спортсменов, которые были восстановлены в правах спортивным судом, созданным специально для разрешения подобных спорных ситуаций, комиссия растоптала и Олимпийскую хартию, и элементарные принципы права», — пишет глава российского правительства.

Он подчеркнул, что если вина человека не доказана — он не виновен. И окончательное решение тут всегда принимает суд.

«Сейчас решение приняла группа людей, поставившая себя над судом, над МОК, над спортсменами, над болельщиками», — подчеркнул Медведев.

Цель данного решения вполне очевидна, считает Медведев — это нанести политический ущерб России.

При этом Медведев напомнил, что МОК имеет право решать, кого из спортсменов звать на Игры, а кого нет.

«Но как объяснять, почему не зовут тех, к кому нет юридических претензий и чья вина не доказана в суде? Такой подход противоречит фундаментальным правовым началам. Не говоря уже о том, что он уничтожает человека, всю жизнь посвятившего спорту», — подчеркнул глава правительства.

Медведев считает, что допинг во всей этой истории уже совершенно ни при чем. Если ещё можно было терпеть явно ангажированное расследование по допингу, которое велось исключительно против России, то решение комиссии МОК не выполнять вердикт Спортивного суда — за гранью понимания.

Глава правительства печально подытожил, что сперва бизнес победил заветы основателя олимпийского движения Пьера де Кубертена, а теперь политика победила нормы права и приличия.

«Жаль олимпийское движение. Жаль спортсменов. Теперь так можно с любым из них. Жаль болельщиков», — пишет Медведев.