Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что необходимо проверить членов МОК на допинг. Так она прокомментировала отказ МОК в допуске 15 российских спортсменов к участию в Олимпийских играх-2018 в Пхёнчхане из-за неуверенности в их чистоте.

«После таких заявлений возникает вопрос: а не пора ли на допинг проверить членов МОК?» — пишет Захарова в своём Facebook.

О решении МОК по российским спортсменам высказался и комментатор Дмитрий Губерниев. По его мнению, то, что сейчас происходит в случае с российскими спортсменами, не борьба с допингом, а борьба против России.

«Пойдём до конца! Зло должно быть наказано! — пишет у себя в Instagram Губерниев. — Ещё раз — это не борьба с допингом в России, это борьба против России!»

Напомним, 1 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) рассмотрел апелляции спортсменов из РФ на решение Международного олимпийского комитета об их пожизненном отстранении от Олимпийских игр. Отстранения 28 спортсменов аннулировали. Еще для 11 спортсменов CAS смягчил наказание — они смогут участвовать в ОИ, но пропустят Игры в Южной Корее.

Однако 4 февраля комиссия МОК отказала 13 спортсменам и двум тренерам из России в приглашении на Олимпийские игры-2018 в Пхёнчхане. Как говорится в пресс-релизе организации, комиссия приняла к сведению решение CAS, но «полное обоснование такого решения не обнародовано». В сообщении отмечается, что решения суда недостаточно, чтобы «спортсмены могли считаться чистыми».

Такое заключение уже прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил журналистам, что правительство РФ искренне сожалеет в связи с решением МОК и считает, что решение CAS должно снять какие-либо подозрения со спортсменов.