Несмотря на то, что Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, спортсмены из России по-прежнему смогут участвовать в Зимних играх-2018 только по приглашению комитета. Об этом говорится в решении исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), опубликованном 1 февраля на сайте МОК.

Getbg.net
Олимпийские кольца

Кроме того, МОК оставил за собой право обратиться в федеральный суд Швейцарии по поводу решения CAS относительно членов российской сборной.

«Комитет будет тщательно проверять мотивировочные решения, когда они будут доступны, и рассмотрит следующие действия. В том числе и возможность обращения в федеральный суд Швейцарии», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее CAS аннулировал пожизненное отстранение от участия в Олимпийских играх 28 российских спортсменов за якобы имевшее место нарушение ими антидопинговых правил на зимней Олимпиаде в Сочи. Решение об дисквалификации было принято МОК.

Отметим также, решение CAS восстановило результаты российских спортсменов на Играх-2014, ранее аннулированные МОК.

Читайте также: CAS аннулировал санкции МОК в отношении 28 спортсменов РФ

Также апелляции еще 11 спортсменов из России были удовлетворены частично, для них пожизненная дисквалификация была заменена на отстранение от зимних Игр-2018 в Южной Корее.

Читайте также: Песков: «В Кремле рады за спортсменов, чьи права удалось отстоять в CAS»