Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле рады за спортсменов, чьи права удалось отстоять в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Ольга Шклярова ИА REGNUM
Олимпийское движение

Он также призвал и дальше отстаивать права российских спортсменов в судах, подчеркнув, что подобные энергичные действия оправданы, эффективны и должны продолжаться.

«После первой информации о решении Спортивного арбитражного суда подтверждается, что энергичные действия по отстаиванию прав и в судебном порядке, и в иных категориях оправданы, они могут быть эффективными, и они должны продолжаться», — сказал Песков журналистам.

Как сообщало ИА REGNUM, CAS удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, которые были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских игр по решению Международного олимпийского комитета (МОК). Для них снята дисквалификация на участие в Играх, а также восстановлены награды, завоёванные на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Ещё 11 спортсменов были частично оправданы. Для них пожизненная дисквалификация заменена пропуском только одной Олимпиады — в Пхёнчхане.

Апелляции ещё трёх спортсменок, биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой, будут рассмотрены позже.

Читайте также: CAS аннулировал санкции МОК в отношении 28 спортсменов РФ