Следующим этапом после решения CAS по атлетам должны стать иски в гражданские суды с целью опровержения лживых тезисов доклада Макларена и защиты чести и достоинства спортсменов и тренеров. Как передает корреспондент ИА REGNUM 1 февраля, об этом заявил глава комитета Госдумы по спорту Михаил Дегтярев (ЛДПР).

Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, аннулировав их пожизненное отстранение от участия в Олимпийских играх за нарушение антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи решением Международного олимпийского комитета (МОК).

Восстановление в правах части российских атлетов дает им шанс принять участие в Олимпийских играх в Пхенчхане, а России — надеяться на новые победы и медали, отметил Дегтярев.

«Мы рассчитывали на положительные решения в суде. В суды нужно подавать всегда, ведь молчание означает согласие с принятыми решениями или обвинениями. Следующим этапом должны стать иски в гражданские суды с целью опровержения лживых тезисов доклада Макларена и защиты чести и достоинства спортсменов и тренеров», — полагает глава комитета Госдумы.

Еще один вывод, который нужно сделать после истории с допингом, это «необходимость увеличения числа специалистов в области спортивного права, владеющих иностранными языками и знаниями в области континентального и англо-саксонского права», указал парламентарий.

Также большую роль играет наличие российских представителей в международных организациях, рассуждает Дегтярев, их число должно быть пропорционально вкладу России в мировой спорт, а он очень большой.

Ранее МОК признал 43 российских спортсменов, участвовавших в Олимпиаде в Сочи, виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировал их результаты 2014 года и пожизненно отстранил от участия в Играх. Россия лишилась 13 наград Олимпиады в Сочи и потеряла первое место в медальном зачете.