Российские болельщики не смогут пронести флаги страны на трибуны арен зимней Паралимпиады-2018 в южнокорейском Пхёнчхане. Об этом, как передает RT, сообщил президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс на пресс-конференции.

«На стадионы нельзя проносить флаги любой страны, не участвующей в Играх, — заявил Парсонс. — Членство российского комитета (Паралимпийский комитет России) не восстановлено, что юридически означает, что Россия не выступает в Пхёнчхане».

29 января МПК допустил российских спортсменов к участию в зимних Паралимпийских играх-2018 г. в южнокорейском Пхёнчхане. Российские спортсмены, которые будут выступать под нейтральным флагом, смогут побороться за медали в пяти видах спорта: сноуборд, биатлон, беговые лыжи, горные лыжи и керлинг на инвалидных колясках.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в августе 2016 года Международный паралимпийский комитет принял решение об отстранении российских спортсменов от Паралимпиады-2016 и лишении Паралимпийского комитета России членства в организации.

Основанием для такого решения стал доклад «независимой комиссии» WADA, в котором содержались обвинения российских спортсменов в употреблении допинга. В 2017 г. отстранение Паралимпийского комитета России было продлено.

Читайте также: Дисквалификация Паралимпийского комитета России: МПК решение не изменил

А также: Паралимпийцы РФ выступят на ОИ в Пхенчхане под нейтральным флагом