Союз биатлонистов России сохранит первоначальную заявку на участие в Олимпиаде. Соответствующее официальное заявление сделал глава СБР Александр Кравцов, комментируя заявку сборной страны и исключение Международным олимпийским комитетом ряда спортсменов из списка потенциальных участников.

Отмечается, что Союз биатлонистов России «считает своим правом сохранить первоначальную заявку на участие в зимних Олимпийских играх 2018 года». В настоящее время готовится письмо в уполномоченные организации «с просьбой разъяснить ситуацию».

«Мы категорически не согласны с подходом, при котором без конкретных причин от Игр отстраняются спортсмены. Все российские биатлонисты, включенные в заявку на Олимпиаду, ни разу за всю спортивную карьеру не нарушали антидопинговых правил и сдали большое количество чистых допинг-тестов», — говорится, в частности, в заявлении Александра Кравцова.

Ранее первый вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков сообщил, что лидер биатлонной сборной России Антон Шипулин отсутствует в списке спортсменов, приглашенных МОК на Олимпийские игры в Пхёнчхане. 23 января стало известно, что МОК допустил только троих из 11 спортсменов, заявленных на Олимпиаду. Приглашения получили Антон Бабиков, Татьяна Акимова и Ульяна Кайшева.

Напомним, на Олимпиаде пройдут три эстафеты: мужская, женская и смешанная. И если решение МОК не изменится, что российские биатлонисты не смогут принять участие в эстафетных гонках, так как в составе команды должно быть четыре спортсмена.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в предварительную заявку для участия в Олимпийских играх в состав женской сборной по биатлону вошли Екатерина Юрлова-Перхт (г.Санкт-Петербург), Дарья Виролайнен (ХМАО), Ирина Услугина (Пермский край), Татьяна Акимова (Чувашия) и Ульяна Кайшева (Удмуртия).

Отметим, по итогам этапа Кубка мира в Антхольце был обновлён рейтинг СБР. У мужчин его по-прежнему возглавляет бессменный лидер последних лет Антон Шипулин из Свердловской области (1237 очков). Второе место сохраняет тюменец Александр Логинов (845), вплотную к нему приблизился Антон Бабиков (839) из Башкирии. Среди женщин лидером является Екатерина Юрлова-Перхт (1068), которая опережает Татьяну Акимову (674). Замыкает тройку лучших тюменка Ирина Услугина (665).