Список гостиниц, необоснованно поднявших цены к чемпионату мира по футболу — 2018 в России разместил на своем сайте Ростуризм.

В перечень попал 41 отель из регионов, где предполагается проживание болельщиков чемпионата. Наибольшее количество нарушителей выявлено в Ростовской области, кроме того в перечень попали Волгоградская, Самарская, Калининградская области, Краснодарский край и Москва.

По данным Ростуризма, анализировались три показателя в предложениях гостиниц. Сравнивалась цена в постановлении правительства с ценами на сайтах отелей, а также со стоимостью заблаговременного бронирования номеров. Отметим, максимальные цены для гостиниц на время проведения ЧМ по футболу были два года назад обозначены в специальном постановлении правительства России.

Например, по данным Ростуризма, в Волгограде в гостинице «Сталинград» стандартный одноместный номер должен стоить не дороже 6,37 тыс. рублей. Однако на сайте гостиница продает его за 16,5 тыс. рублей, то есть, превышение стоимости составляет 61%. В Ростове-на-Дону есть гостиница, поднявшая цену на 269% выше норматива.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, с 22 января 2018 года Роспотребнадзор открыл всероссийскую «горячую линию» для приема от граждан жалоб, связанных с возможным завышением стоимости проживания в гостиницах и отелях в период проведения ЧМ по футболу 2018 года.

Читайте также: Роспотребнадзор запустит горячую линию в преддверии ЧМ-2018

Также отметим, Роспотребнадзор выдал 9 января предостережение гостиницам, которые завышают цены на проживание в преддверии чемпионата мира по футболу-2018.

Читайте также: Нижегородские гостиницы заставляют не завышать цены перед ЧМ-2018