Специалисты управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям проверили состояние газона стадиона «Санкт-Петербург». Как сообщили ИА REGNUM в ведомстве во вторник, 23 января, проведенный карантинный фитосанитарный контроль рулонного газона, произведенного в Дании, никаких нарушений не обнаружил.

В очередной раз менять газон на многострадальной арене начали в декабре 2017 года. Предыдущий газон «продержался» всего полгода. По экспертным оценкам, стоимость однократной замены покрытия составляет 40 млн рублей.

Заменить газон за полгода до чемпионата мира по футболу обещал вице-премьер Виталий Мутко. Работы планировалось закончить к февралю. Первый газон прослужил на арене лишь несколько месяцев, после чего сгнил из-за отсутствия естественного света в чаше стадиона и неправильной искусственной инсоляции.

Читайте также: Стадиону «Санкт-Петербург» на Крестовском вновь меняют газон

Стадион на Крестовском острове примет семь игр чемпионата мира по футболу 2018 года, в том числе один полуфинал и матч за 3-е место. На возведение стадиона за 10 лет было потрачено более 43 миллиардов рублей из городского бюджета.

Гниющий газон — не единственная серьезная проблема нового стадиона. На разных этапах у арены также возникали, к примеру, сложности с выкатом поля за пределы стадиона: это оказалось невозможным из-за того, что медиацентр стадиона был построен аккурат в месте выката поля.

Читайте также: Никогда такого не было, и вот опять: «Зенит-арена» уже нуждается в ремонте