Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков выступил с показаниями в Спортивном арбитражном суде (CAS) по делам российских спортсменов. Об этом сообщает «Р-спорт».

ZaldyImg
Допинг

Родченков дал показания по видеосвязи. При этом он скрыл своё лицо экраном, а видны были только руки. Спортсменам не дали возможности задать ему вопросы.

Апелляционные слушания в отношении российских спортсменов проходят в CAS с 22 по 27 января. Всего будут рассмотрены жалобы 39 атлетов. В первый день разбирались дела конькобежцев Ольги Фаткулиной, Александра Румянцева, Артёма Кузнецова и Ивана Скобрева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 декабря комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) отстранила сборную России от участия в Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане. Решение было принято на основании отчётов комиссий Освальда и Шмида. Все обвинения были построены на основании показаний Родченкова.

По итогам деятельности комиссии МОК аннулировал результаты 43 российских спортсменов, показанные на Олимпиаде-2014 в Сочи. Также они были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх.

Читайте также: Родченков о британских спортсменах: они тоже употребляли допинг