Пожизненно отстраненная от участия в Олимпиаде российская конькобежка Ольга Фаткулина рассказала о ходе заседания комиссии Международного олимпийского комитета (МОК). Юристы комитета обвинили в причастности к допинговым нарушениям даже «чистых» спортсменов, рассказала она в интервью изданию «Советский спорт».

На заседании комиссии во главе с Денисом Освальдом адвокаты МОК обвинили российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил. Они назвали спорт в России грязным, а также поливали грязью и страну, и спортсменов, пояснила конькобежка.

«Говорили, что даже если у наших спортсменов чистые пробы, всё равно мы замешаны в сговоре, что мы виноваты в подмене проб. Нас никто не спрашивал», — сказала Фаткулина.

Она отметила, что юристы перечисляли нарушения тех или иных спортсменов. Так, у некоторых были обнаружены царапины на пробирках, однако на пробирках конькобежки повреждений не было.

По словам Фаткулиной, информатор Всемирного антидопингового агенства (WADA) Григорий Родченков внес ее фамилию в «список Дюшес», который стал основанием для лишения российских спортсменов завоеванных в Сочи наград, из-за ее щек. Это было указано в сокращенном варианте мотивировочной части, который позже получили спортсмены.

«Где он мог пристально вглядеться в них? Он был на забеге на 500 метров на Олимпиаде в Сочи. Видимо, там мои щеки ему и показались подозрительными», — добавила Фаткулина.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре конькобежцы Ольга Фаткулина и Александр Румянцев были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх за то, что якобы нарушили антидопинговые правила на Играх в Сочи. 5 декабря МОК отстранил российскую сборную от предстоящей Олимпиады в Пхёнчхане, позволив участвовать в турнире лишь «чистым» спортсменам.

Читайте также: Отстранённая от участия в Олимпиаде конькобежка выиграла чемпионат России

А также: Паралимпийцы РФ на Играх-2018 будут «нейтральны» от обуви до цвета ногтей