Решение Виталия Мутко о временном уходе с поста директора Российского футбольного союза (РФС) является политически верным и говорит о его мужестве. Такое мнение выразил бывший генеральный директор организации Анатолий Воробьёв в интервью «Газете.Ru», опубликованном 26 декабря.

По словам Воробьёва, в 2015 году Мутко — кризисному менеджеру РФС — удалось вывести организацию из сложной финансовой ситуации, своего рода «марианской впадины». Тогда Мутко вывел «корабль в более спокойные воды», однако теперь ему пришлось покинуть РФС ради того, чтобы обстановка дальше не накалялась.

«Сейчас он [РФС] опять попал в очередной серьезный шторм, и Мутко решил на некоторое время сойти на берег для того, чтобы снять градус напряжения с организации. Он безусловно футбол любит и понимает, что, находясь у руля, подвергает РФС давлению», — пояснил Воробьёв.

С точки зрения международного климата и настроений вокруг футбола в российском обществе необходимы перемены. Шаг Мутко — правильный с политической точки зрения, он пойдет на благо российскому футболу и будет способствовать стабилизации ситуации, добавил он.

Бывший функционер положительно отозвался о назначении на пост временно исполняющего главы РФС нынешнего гендиректора организации Александра Алаева. В течение шести последних месяцев он фактически руководил оперативной деятельностью союза, пояснил Воробьёв.

«Проблем очень много, и Мутко, занимая несколько важных постов, трудно было уделять время на все аспекты развития футбольного хозяйства», — отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 декабря Исполнительный комитет РФС принял решение о временной приостановке полномочий вице-премьера РФ Виталия Мутко в качестве президента организации. Речь идет о сроке в шесть месяцев, пост при этом сохранится за Мутко.

Ранее российские издания анонсировали уход Мутко с должности президента РФС, однако в самой организации это не подтверждали. Возможную отставку Мутко СМИ связали с допинговым скандалом вокруг России и давлением на РФС со стороны Международной федерации футбола (FIFA).

Так, в начале декабря Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил Мутко от участия в Олимпийских играх. Звучали и предположения о том, что чемпионат мира по футболу может пройти без участия в нем российской сборной.

Депутат Госдумы России Валерий Газзаев негативно воспринял решение Мутко о временной приостановке полномочий, отметив, что «временно можно быть только беременным». По словам Газзаева, Мутко хватается за соломинку, пытаясь удержаться на посту главы РФС, тогда как нужно было брать ответственность за случившееся и принимать принципиальное решение.

Руководство Международной федерации футбола (FIFA) решение Мутко, напротив, поддержало. В организации пояснили, что на такой шаг глава РФС решился, очевидно, в интересах чемпионата мира.

На пост президента РФС Виталия Мутко избрали в сентябре 2015 года сроком на один год. В 2016 году его переизбрали на четырехлетний срок.