Паралимпийский комитет России (ПКР) разработал специальную памятку, которая поможет российским атлетам, их тренерам и другим членам паралимпийской команды соблюсти статус «нейтральных спортсменов» на Играх-2018 в южнокорейском Пхёнчхане, сообщает 21 декабря «Советский спорт».

Согласно документу, выступать российским паралимпийцам разрешено в любой нейтральной экипировке на выбор спортсмена, при условии что она соответствует правилам и положениям вида спорта и соревнования. При этом экипировка должна быть одобрена в техническом комитете.

В то же время установлен целый ряд ограничений, которые будут действовать на спортивных объектах, в зонах разминки и тренировочных зонах, на трибунах, в гостинице, столовой, транспорте и вблизи мест проведения соревнований, а также на пресс-конференциях, совещаниях, в зонах церемонии награждения и на прочих официальных церемониях.

В частности, спортсменам запрещена любая экипировка, на которой присутствует флаг России. Нельзя носить значок или какой-либо иной предмет с намёком на российский флаг. Запрещено сочетание предметов одежды, цвета которых могут складываться в российский триколор.

Более того, в памятке оговаривается запрет на окрашивание и стрижку волос, окрашивание кожи и ногтей в цвета российского флага, а также на ношение любых аксессуаров с триколором, в том числе одежды, белья, украшений, талисманов, повязок, очков, обуви, наклеек, пластырей, сумок, рюкзаков, чемоданов, чехлов для телефонов, планшетов и компьютеров.

Запрещён триколор и на любых частях спортивного оборудования, инвалидных колясках, мобильных и медицинских устройствах.

Отмечается, что все эти требования распространяются не только на Паралимпийские игры-2018, но и на все международные соревнования по горнолыжному спорту, сноуборду, лыжным гонкам и биатлону, проводимые под эгидой МПК в сезоне 2017/18, к которым российские паралимпийцы также допущены в нейтральном статусе.

Как передавало ИА REGNUM, 20 декабря Исполком Международного паралимпийского комитета сохранил в силе отстранение Паралимпийского комитета России. Спортсмены из России продолжат выступать в квалификационных соревнованиях к Играм-2018 года под паралимпийским флагом, но вопрос их непосредственного участия в Паралимпиаде решится только в конце января.