Российский футбольный союз (РФС) планирует провести собственное расследование допинг-контроля в чемпионате России с 2012 по 2015 годы. Об этом сообщается на сайте организации.

«В связи с появлением в СМИ информации о передаче WADA ФИФА сведений из базы данных московской антидопинговой лаборатории по проведенным допинг-тестам в период с января 2012 года по август 2015 года и обнаружении в ней футболистов, РФС заявляет о проведении собственного расследования соревновательного контроля в чемпионате России 2012−2015 гг., информация о котором, возможно, находится в базе данных московской лаборатории», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что все пробы, сданные футболистами сборной России во время подготовки к Чемпионату мира 2014 года, Чемпионату Европы 2016 года и Кубку Конфедерации 2017 года, были отрицательными.

На клубном уровне было сдано более 200 анализов, в которых не было выявлено фактов нарушения взятия и хранения допинг-проб. Все они показали отрицательный результат. Большинство анализов осуществлялось международными службами.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 декабря Всемирное антидопинговое агентство (WADA) передало ФИФА данные из Московской антидопинговой лаборатории, которая включает в себя данные за период с января 2012 года по август 2015 года.

Сообщалось, что агентство выявило около 300 российских спортсменов, которые якобы были причастны к использованию допинга и среди которых были также футболисты.

Читайте также: ФИФА получила от WADA данные из Московской антидопинговой лаборатории

Напомним, в июне 2017 года ряд западных СМИ сообщал о том, что у ФИФА есть подозрения в употреблении допинга в отношении 34 российских футболистов, из которых 23 входили в заявку сборной на чемпионат мира 2014 года.