Олимпийский чемпион и троекратный чемпион мира в беге на 100 метров Джастин Гэтлин вновь пойман за руку на допинге. Теперь уже Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) открыла дело в отношении спортсмена из США, а также его агента и тренера из-за поступивших сведений о контрабанде допинга, сообщает 19 декабря британская газета The Telegraph.

Отмечается, что журналисты тайно посетили тренировочный лагерь Джастина Гэтлина во Флориде, и, представившись людьми, продюсирующими съемки кинофильма, сообщили, что ищут стимуляторы для подготовки к съемкам актера.

Сообщается, что люди из команды американского спортсмена предложили организовать схему поставок препаратов по фальшивым рецептам из Австрии. За организацию спортивные дельцы попросили $250 тыс.

Также были записаны разговоры с тренером спортсмена Деннисом Митчеллом и его агентом Робертом Вагнером. Члены команды Гэтлина заявляли, что допинг в легкой атлетике широко распространен и что допинг-тесты, доказывающие его использование, можно обойти. Агент Гэтлина сказал, что спортсмен принимал «препараты, повышающие эффективность тренировок».

Напомним, Джастин Гэтлин, олимпийский чемпион 2004 года и трехкратный чемпион мира, был дважды за свою спортивную карьеру дисквалифицирован за применение допинга. Это случилось в 2001 и 2006 годах.

Добавим, 11 августа 2017 года президент IAAF Себастьян Коу подчеркнул, что хотел бы видеть спринтера из США Джастина Гэтлина пожизненно дисквалифицированным за употребление допинга.

Читайте также: Путин: «допинговая» атака обусловлена политической подоплекой