Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил от участия в Олимпийских играх российского бобслеиста Алексея Воеводу. Об этом сегодня, 18 декабря, сообщает пресс-служба МОК.

Сообщается, что решение о пожизненной дисквалификации было принято по итогам деятельности комиссии Дениса Освальда, которая перепроверяла допинг-пробы российских спортсменов на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Каких-то конкретных обвинений с доказательствами использования Воеводой допинга как всегда нет. Просто комиссия Освальда «подозревает», что допинг-проба Воеводы могла быть подменена.

Все результаты спортсмена на Олимпиаде в Сочи аннулированы.

Напомним, Воевода — российский бобслеист. Он завоевал серебряную медаль на ОИ 2006 года в четвёрках, был бронзовым призёром Игр 2010 года в двойках. В 2011 году стал чемпионом мира по бобслею в двойках.

Стоит отметить, что бобслей — весьма специфический вид спорта. Команда из нескольких бобслеистов (два или четыре спортсмена) должна на специальных санках-бобах как можно быстрее съехать с гор по специально оборудованным ледовым трассам.