Российские спортсмены будут участвовать в Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане в 2018 году. Такое решение приняло большинство спортсменов. Об этом заявила руководитель комиссии спортсменов Олимпийского комитета России Софья Великая.

Читайте также: Решение МОК против России: «Ехать на Олимпиаду и побеждать!»

«В формате видеообращений, телефонных и скайп-звонков были собраны мнения большинства потенциальных олимпийцев, представляющих все зимние олимпийские виды спорта. Все опрошенные спортсмены выразили желание поехать в Корею и побороться за олимпийские медали», — уточнила Великая.

Также по теме: Мутко: Правительство окажет поддержку спортсменам, отстранённым от ОИ-2018

На сайте Олимпийского комитета сообщается, что комиссия спортсменов ОКР поддерживает решение атлетов, которые готовы выступить в Пхенчхане под нейтральным флагом, и в то же время призывает общественность с уважением отнестись к иному выбору каждого отдельно взятого спортсмена.

Читайте также: 49% граждан против участия сборной России в Олимпиаде-2018 — Superjob

Кроме того, комиссия спортсменов ОКР намерена обратиться к президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху и исполкому МОК с просьбой пересмотреть решение о допуске россиян к участию в Олимпиаде.

Сегодня, 12 декабря, Олимпийское собрание Олимпийского комитета России (ОКР) поддержало желание российских спортсменов выступить на Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом, сообщил ТАСС источник в ОКР. Собрание проходит в закрытом для журналистов режиме, поэтому официальных данных по решению ОКР пока нет.

Подробнее: МОК попросят пересмотреть решение по спортсменам из России

Как сообщало ИА REGNUM, 5 декабря Международный олимпийский комитет принял решение об отстранении от участия в Играх сборной России. Это связано с допинговыми скандалами. Однако эти санкции не распространяются на «чистых» российских спортсменов, которые имеют право участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом.