Решение об участии российских спортсменов в Олимпиаде-2018 в нейтральном статусе может быть принято на ежегодном олимпийском собрании 12 декабря.

Напомним, 5 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение отстранить российских спортсменов от участия в зимней Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане. К соревнованиям допускаются только те, кто согласился выступать под нейтральным флагом в специальном статусе Olympic Athlete from Russia (OAR).

11 декабря комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) поддержит спортсменов, которые решили ехать на Олимпиаду-2018 в Пхёнчхан под нейтральным флагом.

«Мы рассмотрели ряд разных сообщений. Постарались собрать максимум мнений. Большинство спортсменов хотят участвовать в Олимпиаде. Комиссия поддержала тех спортсменов, которые решили участвовать в Играх, и уважает мнение тех, кто по различным причинам не будет этого делать», — сказала глава комиссии Софья Великая.

Как ранее сообщало, большинство граждан России в ходе опросов высказалось за то, что на Олимпиаду ехать недопустимо из-за политического решения МОК, несмотря на личные пожелания отдельных спортсменов участвовать даже под нейтральным флагом.

Читайте также: Тест Олимпиады: отречься от Родины и ехать или не отречься и не ехать?