Жеребьёвка весенней стадии футбольных еврокубков пройдёт в штаб-квартире УЕФА 11 декабря. В ходе мероприятия будут определены пары команд, которые встретятся между собой в 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/16 финала Лиги Европы.

При жеребьёвке Лиги чемпионов команды по традиции распределены на сеяных и несеяных. В число первых вошли «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Барселона», «ПСЖ» и «Бешикташ». Оставшиеся восемь команд попали в число несеяных. Это «Челси», «Реал» «Севилья», «Ювентус», «Шахтёр», «Бавария», «Базель» и «Порту».

Отметим, что по правилам УЕФА на этой стадии турнира не смогут друг с другом встретиться представители одной страны, а также команды, игравшие друг с другом на групповом этапе.

При жеребьёвке Лиги Европы в числе сеяных будут «Арсенал», «Аталанта», «Милан», «Лацио», «Атлетик», «Вильяреал», «Атлетико», «Брага» и «Спортинг», «Виктория», «Динамо», «Зальцбург» и «Лейпциг», а также три российских клуба — «Локомотив», «Зенит» и ЦСКА.

Во вторую корзину были распределены АЕК, «Боруссия» Д, «Астана», «Копенгаген», «Лудогорец», «Наполи», «Ницца», «Лион», «Марсель», «Партизан», «Црвена Звезда», «Реал Сосьедад», «Селтик», «Стяуа» и «Эстерсунд», а также московский «Спартак».

Таким образом, в плей-офф Лиги Европы Россию будут представлять четыре клуба.

Жеребьевка Лиги чемпионов начнётся в 14:00 мск. Спустя час состоится жеребьевка Лиги Европы — в 15:00 мск.