Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах собирается посетить Северную Корею для обсуждения возможности участия спортсменов КНДР в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане, сообщает агентство KBS.

Представитель правительства Южной Кореи отметил, что в настоящее время идут переговоры об организации визита, который может состояться до конца декабря. Отмечается, что даже если визит состоится, это не будет означать автоматического согласия Пхеньяна на участие в Играх.

В Сеуле также не исключают, что в КНДР отправится не сам Томас Бах, а другой представитель МОК, занимающий более низкую должность. Северная Корея получила право участвовать в зимней Олимпиаде-2018, поскольку северокорейская пара прошла отбор для участия в соревнованиях по фигурному катанию.

Напомним, 8 декабря пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что в Белом доме пока нет решения насчет участия Олимпийской сборной США в Играх, которые пройдут в феврале 2018 года в Пхенчхане.

По словам Сандерс, власти США хотят, чтобы сборная страны приняла участие в зимних Олимпийских играх, однако приоритетом правительства остается безопасность граждан США.

Читайте также: В Белом доме не исключили отказ от участие в Олимпиаде