«Так как в данном случае спортсменов к участию приглашает МОК, мы покрываем все их путевые расходы. Из нашего решения видно, что данные спортсмены ничем не будут отличаться от остальных, участвующих в Олимпиаде», — сказал Томас Бах.

Президент МОК подчеркнул, что российские олимпийцы будут обеспечены бесплатным питанием и проживанием, а также для них будет оплачена часть обслуживающего персонала.

Напомним, 5 декабря Исполнительный комитет МОК принял решение отстранить Россию от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане. В то же время российским спортсменам, которые не обвинялись в употреблении допинга, предоставлена возможность участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом в качестве «Команды олимпийцев из России».

Сегодня президент России Владимир Путин заявил, что власти «не будут устраивать никакой блокады» и создавать препятствия для российских спортсменов, которые пожелают принять в Олимпийских играх в личном качестве.

Ожидается, что вопрос об участии в Олимпиаде-2018 будет рассматриваться на собрании российских олимпийцев, которое состоится 12 декабря.

Читайте также: Путин об отстранении России от Олимпиады: «Мы отчасти сами в этом виноваты»