Председатель Олимпийского совета Забайкальского края Борис Максимов весьма откровенно высказался по поводу отстранения России от Олимпиады — 2018 в Южной Корее. По его мнению, главная проблема в том, что в России никогда не было государственной программы по использованию допинга.

«Проблема в том, что в российском спорте не было системы по борьбе с допингом, просто закрывали глаза», — сказал Максимов в интервью, опубликованному сайтом «Чита.Ру».

Он уверен, что руководство федераций знало о допинговых проблемах, но «отдельные руководители, желая отрапортовать наверх о достижениях, в том числе на сочинской Олимпиаде, отворачивались и делали вид, что не знают».

Между тем, ему известно, во время визита в Читу о «частных инициативах тренеров» что в личных беседах рассказывали, в частности, представители сборной по велоспорту.

Тем не менее, по мнению Максимова, несмотря на то, что в сборной России «были отдельные факты», снимать команды, убирать медали задним числом у олимпийцев — «необоснованно юридически и не доказано».

Как сообщало ИА REGNUM, 5 декабря МОК отстранил Российский олимпийский комитет и всех его членов от какого-либо участия в олимпийской работе. Спортсмены из России смогут принять участие в Играх лишь под нейтральным флагом — флагом олимпийского движения. Церемонии с их участием будут сопровождаться не национальным гимном, а гимном олимпийского движения. Окончательное решение о допуске российского спортсмена будет принимать спецкомиссия представителей WADA, DFSU (Doping Free Sport Unit) и МОК.

Комментируя отстранение российской олимпийской сборной от Игр в Пхёнчхане, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что в данный момент нужно «исключить эмоции». Отвечая на вопрос о том, должны ли чиновники и спортивные функционеры нести персональную ответственность в связи с решением МОК, Песков отметил, что эта тема не будет приоритетной.