О готовности принять участие в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане под нейтральным флагом заявил шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан, сообщает 6 декабря агентство Yonhap.

Во время тренировки со своими российскими товарищами по команде в Национальном спортивном университете Кореи в Сеуле Ан сообщил журналистам, что просто не может отказаться от своих олимпийских мечтаний.

«Если Россия не будет бойкотировать Олимпиаду, я поеду на нее в нейтральном статусе. Я готовился к этому четыре года и попросту не могу сдаться сейчас», — сказал спортсмен.

Он добавил, что будет ожидать официального решения российских властей об участии страны в ОИ-2018.

«Если они думают о спортсменах, которые сейчас проходят изнурительные тренировки Пхёнчхане, то должны разрешить этим спортсменам принять участие в соревнованиях (под нейтральным флагом). В то же время России нелегко дастся решение о допуске спортсменов без ношения национального флага», — пояснил Ан.

Виктор Ан — уроженец Южной Кореи, до 2011 года представлял эту страну на соревнованиях. Затем спортсмен принял российское гражданство, объяснив решение тем, что желает выступить на Играх 2014 года в Сочи.

Читайте также: Без гимна и флага: «Олимпийским атлетам из России» разрешат участие в Играх

Выступление под нейтральным флагом означает, что спортсмены во время соревнований будут носить униформу с Олимпийской символикой, а на церемонии награждения будут получать медали под звучание Олимпийского гимна.