Решение Исполнительного комитета Международного олимпийского комитета об отстранении России от Олимпийских игр 2018 года не было политическим, заявил президент МОК Томас Бах в ходе пресс-конференции в Лозанне.

По его словам, в докладе комиссий под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида говорится о «беспрецедентной атаке на честность олимпийского движения».

«Особое место там уделяется действиям российской антидопинговой лаборатории на Олимпиаде-2014 в Сочи. Исполком МОК принял такое решение из-за систематических манипуляций», — заявил Томас Бах.

Он заверил, что в вынесенном вердикте «нет никакой политики». «Все понимают, что МОК нейтрален в данной ситуации. Мы не позволили бы себе попасть под чьё-либо влияние в вопросах спорта», — сказал Бах, добавив, что «политический нейтралитет МОК уважается всеми сторонами».

Напомним, ранее Исполком МОК принял решение отстранить Россию от участия в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане. В то же время российские спортсмены, в адрес которых не выдвигалось обвинений в употреблении допинга, смогут участвовать в Играх под олимпийским флагом.

Читайте также:

РФ отстранена от Олимпиады-2018, на Играх выступят «олимпийские спортсмены»

Кроме отстранения от Олимпиады, МОК ввел против России жесткие санкции

Решение МОК об отстранении сборной РФ от Игр «не имеет отношения к спорту»