Выступление российской сборной на ОИ-2018 в Южной Корее под нейтральным флагом станет унижением для страны, заявил 5 декабря заместитель председателя Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и молодежи Валерий Газзаев в интервью RT.

Ранее ряд зарубежных СМИ сообщали, что чиновники Международного олимпийского комитета рассматривают несколько возможных санкций в отношении России. Так, одним из условий участия в Олимпиаде российских спортсменов станет их выступление в нейтральном статусе.

Читайте также: Сборную РФ могут пустить на Олимпиаду лишь в нейтральном статусе

«Что касается нейтрального флага, это унижение для нашей большой страны — выступать, как будто мы без роду без племени. Россия, извините, не банановая республика, это мощная спортивная держава, которая дала миру много талантов и рекордов», — сказал Газзаев.

Также одним из условий участия России, по данным СМИ, стали обязательная подача спортсменом индивидуальной заявки с доказательством непричастности к употреблению допинга, а также отсутствие упоминаний его имени в базе данных Московской антидопинговой лаборатории.

«Не сами спортсмены должны подавать заявления и доказывать, что они чистые, это обязанность профильных министерств — защищать наших спортсменов. Мы должны в правовом поле доказывать свою невиновность, судиться во всех инстанциях», — добавил Газзаев.

Он напомнил, что основной принцип олимпийского движения состоит в том, что любая форма дискриминации, в том числе национальная и политическая, ни в коем случае не должны применяться.

Читайте также: МОК хочет убрать «любое упоминание о России» на Олимпиаде-2018

Как сообщало ИА REGNUM, окончательное решение МОК относительно участия российских спортсменов в Олимпийских играх в Пхенчхане объявит президент комитета Томас Бах сегодня, 5 декабря.